Büro Landrat

Das Büro des Landrats unterstützt den Landrat bei der Wahrnehmung seiner Aufgaben und Verantwortungen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen den Bürgerinnen und Bürgern bei Anliegen und Problemen zur Seite. Der Bereich Medien- und Öffentlichkeitsarbeit ist ein vielschichtiges Sprachrohr für alle wichtigen Themen aus dem Landkreis und dem Landratsamt. Der Pressesprecher steht den Medienvertreterinnen und -vertretern für sämtliche Anfragen als zentrale Anlaufstelle zur Verfügung.

Daneben sind Aufgaben wie das Beteiligungsmanagement des Landkreises, Bildung, Ehrenamt und Landkreispartnerschaft im Büro Landrat angesiedelt.

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Karl Huber
SachgebietsleiterPressesprecher
+49(0)8441 27-440+49(0)8441 27-13440A212Karl.Huber@landratsamt-paf.de
Astrid Appel
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-394+49(0)8441 27-13394A204Astrid.Appel@landratsamt-paf.de
Christian Degen
Mitarbeiter
+49(0)8441 27-2103+49(0)8441 27-132103A210christian.degen@landratsamt-paf.de
Helga Gassner
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-205+49(0)8441 27-13205A216Helga.Gassner@landratsamt-paf.de
Katharina Ostler
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-206+49(0)8441 27-13206A216katharina.ostler@landratsamt-paf.de
Angela Rottler
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-433+49(0)8441 27-13433A206Angela.Rottler@landratsamt-paf.de
Ursula Schlosser
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-395+49(0)8441 27-13395A206ursula.schlosser@landratsamt-paf.de
Ingrid Wohlsperger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-206+49(0)8441 27-13206A216 / A204Ingrid.Wohlsperger@landratsamt-paf.de
Christina Berger
BildungsmanagerinBildungsmonitorerin
+49(0)8441 27-467+49(0)8441 27-13467A208christina.berger@landratsamt-paf.de

Anschrift

HAUPTGEBÄUDE
Landratsamt Pfaffenhofen a.d.Ilm

Hauptplatz 22

85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-0

Fax: +49(0)8441 27-271

E-Mail: poststelle@landratsamt-paf.de

Internet: www.landkreis-pfaffenhofen.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 08:00 - 12:00 Uhr,
Mo., Die, Do. nach Vereinbarung 12:00 - 18:00 Uhr,
Mittwochs ist das Bauamt wegen Bearbeitungstag nicht erreichbar.
Fr. nach Vereinbarung 12:00 - 14:00 Uhr;
Das Haus ist durchgehend geöffnet: Mo. - Do. 8:00 - 18:00 Uhr, Fr. 8:00 - 14:00 Uhr