Ausländische Fahrerlaubnis/Führerschein

Inhaber einer Fahrerlaubnis aus der Europäischen Union/des Europäischen Wirtschaftsraums und Inhaber ausländischer Fahrerlaubnisse haben grundsätzlich das Recht, in der Bundesrepublik Deutschland im Umfang ihrer ausländischen Fahrerlaubnis Kraftfahrzeuge zu führen. Voraussetzung ist die Gültigkeit der ausländischen Fahrerlaubnis. Mit Begründung des ordentlichen Wohnsitzes gibt es - je nach Ausstellungsstaat des Führerscheins - rechtliche Konsequenzen, auf die nachfolgend näher eingegangen wird.

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Monika Reisner
Sachbereichsleiterin
+49(0)8441 27-509+49(0)8441 27-13509Pettenkoferstr. 5, E2Monika.Reisner@landratsamt-paf.de
Maria Hobelsberger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E05Maria.Hobelsberger@landratsamt-paf.de
Julia Kastl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1julia.kastl@landratsamt-paf.de
Bettina Kopold
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1bettina.kopold@landratsamt-paf.de
Julia Reicheneder
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-507+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E07julia.reicheneder@landratsamt-paf.de
Maria Schönauer
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-570+49(0)8441 27-13507Pettenkofer Str. 5, E3Maria.Schoenauer@landratsamt-paf.de
Melanie Schweiger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-518+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1melanie.schweiger@landratsamt-paf.de
Stefanie Zieglmeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-507+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1stefanie.zieglmeier@landratsamt-paf.de

Merkblätter

Hyperlink

Anschrift

Zulassung - Außenstelle Nord

Donaustraße 23

85088 Vohburg

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8457 93690-33

Fax: +49(0)8457 93690-66

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo. - Fr.* 8:00 - 12:00 Uhr, Mo. - Do.* 13.30 - 16.00 Uhr

Landratsamt - Führerschein - Fahrerlaubnisbehörde

Pettenkoferstraße 5

85276 Pfaffenhofen

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-509

Fax: +49(0)8441 27-512

E-Mail: fahrerlaubnisbehoerde@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 8:00 - 12:30 Uhr,
Mo. - Mi. 14:00 - 16:00 Uhr,
Do. 14:00 - 17:00 Uhr





Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers