Was ist beim Verkauf eines Fahrzeuges zu beachten?

Wenn Sie ein Fahrzeug verkaufen, sollte ein Kaufvertrag gefertigt werden. Die Käuferin/der Käufer muss Ihnen den Erhalt der Fahrzeugpapiere (Fahrzeugbrief und Fahrzeugschein ) sowie die Übernahme des Fahrzeugs mit dem amtlichen Kennzeichen schriftlich bestätigen.

Bei Verkauf eines Fahrzeugs ist der Zulassungsstelle gemäß § 13 Abs. 4 FZV unverzüglich die Anschrift der Erwerberin/des Erwerbers mitzuteilen. Gleichzeitig ist deren / dessen Empfangsbescheinigung über den Erhalt der Fahrzeugpapiere (Brief, Schein) beizufügen.
 
Wenn Sie für Ihre Mitteilung das nachfolgende Muster verwenden oder unseren Vordruck benutzen, erhalten wir alle erforderlichen Angaben.

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Susanne Abel
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27 510+49(0)8441 27 13510Pettenkoferstr. 5, Schalterhallesusanne.abel@landratsamt-paf.de
Alexandra Arbogas
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallealexandra.arbogas@landratsamt-paf.de
Susanne Baumann
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-505+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallesusanne.baumann@landratsamt-paf.de
Verena Eisner
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-506+49(0)8441 27-13506Pettenkoferstr. 5, Schalterhalleverena.eisner@landratsamt-paf.de
Diana Fogl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-536+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallediana.fogl@landratsamt-paf.de
Laura Friedl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-536+49(0)8441 27-13536Pettenkoferstr. 5, Schalterhallelaura.friedl@landratsamt-paf.de
Nadine Heinzlmair
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-505+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallenadine.heinzlmair@landratsamt-paf.de
Brigitte Hölzl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-515+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallebrigitte.hoelzl@landratsamt-paf.de
Elisabeth Hunglinger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-515+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhalleelisabeth.hunglinger@landratsamt-paf.de
Katharina Kaindl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-511+49(0)8441 27-13511Pettenkoferstr. 5, Schalterhallekatharina.kaindl@landratsamt-paf.de
Sarah Kern
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-13513Pettenkoferstr. 5, Schalterhallesarah.kern@landratsamt-paf.de
Renate Mattes
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallerenate.mattes@landratsamt-paf.de
Marina Moser
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-515+49(0)8441 27-13515Pettenkoferstr. 5, Schalterhallemarina.moser@landratsamt-paf.de
Annalena Neuzner
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-514+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhalleannalena.neuzner@landratsamt-paf.de
Sonja Ostermeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-519+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallesonja.ostermeier@landratsamt-paf.de
Laura-April Schnell
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallelaura-april.schnell@landratsamt-paf.de
Stefanie Schnorrenberger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-516+49(0)8441 27-13516Pettenkoferstr. 5, Schalterhallestefanie.schnorrenberger@landratsamt-paf.de
Birgit Stimpel
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-579+49(0)8441 27-13579Pettenkoferstr. 5, PS003birgit.stimpel@landratsamt-paf.de
Sabine Winkelmeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-519+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, SchalterhalleSabine.Winkelmeier@landratsamt-paf.de
Julia Wohlsperger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-505+49(0)8441 27-13505Pettenkoferstr. 5, Schalterhallejulia.wohlsperger@landratsamt-paf.de

Formulare

Anschrift

Landratsamt - Zulassungsbehörde

Pettenkoferstraße 5

85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: 08441/27-504

Fax: 08441/27-572

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten


Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!

Mo - Fr 8:00 - 12:30 Uhr, Mo - Mi* 14:00 - 16.00 Uhr, Do* 14:00 - 17:00 Uhr

Zulassung - Außenstelle Nord

Donaustraße 23

85088 Vohburg

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8457 93690-33

Fax: +49(0)8457 93690-66

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo. - Fr.* 8:00 - 12:00 Uhr, Mo. - Do.* 13.30 - 16.00 Uhr