Begutachtung

Der ärztliche Dienst des Gesundheitsamtes erstellt Gutachten und Gesundheitszeugnisse auf Grund gesetzlicher Vorgaben und Bestimmungen. In der Regel ist ein Anschreiben eines berechtigten Auftraggebers vorzulegen, aus dem Zweck und Inhalt der Untersuchung hervorgehen.

Untersuchungsanlässe sind zum Beispiel:

  • Einstellung, Beurteilung der Dienstfähigkeit, Vollzug der Beihilfevorschriften bei Beamten
  • Überprüfung der Schulfähigkeit, Prüfungsverhinderung

Terminvereinbarung: Ansprechpartner Frau Thiele und Frau Mayer

Weitere Informationen erhalten Sie bei der Terminvereinbarung.

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Dr. Martina Kudernatsch
Sachgebietsleiterin
+49(0)8441 27-1402+49(0)8441 27-131402Krankenhausstr. 70, 102Martina.Kudernatsch@landratsamt-paf.de
Dr. Elisabeth Einmüller
Stellvertretende Sachgebietsleiterin
+49(0)8441 27-1403+49(0)8441 27-131403Krankenhausstr. 70, 108Elisabeth.Einmueller@landratsamt-paf.de
Dorothea Schweigard
Amtsärztin
+49(0)8441 27-1416+49(0)8441 27-131416Krankenhausstr. 70, 109dorothea.schweigard@landratsamt-paf.de
Nicole Archinger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-1401+49(0)8441 27-131401Krankenhausstr. 70, 102.1nicole.archinger@landratsamt-paf.de
Leonie Kreuzarek
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-1400+49(0)8441 27-131400Krankenhausstr. 70, 102.1leonie.kreuzarek@landratsamt-paf.de

Anschrift

Landratsamt - Gesundheitsamt

Krankenhausstraße 70

85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-1400

Fax: +49(0)8441 27-1420

E-Mail: Gesundheitsamt@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 08:00 - 12:00 Uhr,
Mo. - Do. nach Vereinbarung 12:00 - 18:00 Uhr,
Fr. nach Vereinbarung 12:00 - 14:00 Uhr