Antrag Internationaler Führerschein

Voraussetzung: Landkreis Pfaffenhofen ist Hauptwohnsitz

Bitte bringen Sie den ausgefüllten Antrag zur Fahrerlaubnisbehörde.

Folgende Unterlagen sind dem Antrag hinzuzufügen:

  • Antrag internationaler Führerschein
  • Neuer EU-Kartenführerschein (falls noch nicht vorhanden, muss dieser zuerst ausgestellt werden, hierzu muss dieser aber persönlich beantragt werden)
  • Karteikartenabschrift von der letzten Ausstellungsbehörde (erforderlich, wenn eine Fahrerlaubnis nicht durch das Landratsamt Pfaffenhofen erteilt wurde)
  • Gültiger Reisepass oder Personalausweis
  • Falls Sie sich vertreten lassen zusätzlich: Vollmacht und Reisepass oder Personalausweis der bevollmächtigen Person
  • 1 biometrisches Lichtbild neuesten Datums, 35 x 45 mm (Hochformat ohne Rand), ohne Kopfbedeckung und mit unverdeckten Augen in Frontalaufnahme (gemäß Passverordnung)
  • Gebühr: 16,00 € (Gebührenordnung Stand: 01.02.2019)

Den internationalen Führerschein erhalten Sie direkt nach Antragstellung ausgehändigt.

Bei Antragstellung in der Außenstelle Vohburg dauert die Bearbeitung ca. 2 - 5 Werktage.

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Monika Reisner
Sachbereichsleiterin
+49(0)8441 27-509+49(0)8441 27-13509Pettenkoferstr. 5, PS009Monika.Reisner@landratsamt-paf.de
Maria Hobelsberger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-577+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007Maria.Hobelsberger@landratsamt-paf.de
Julia Kastl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007julia.kastl@landratsamt-paf.de
Bettina Kopold
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007bettina.kopold@landratsamt-paf.de
Julia Reicheneder
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-577+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007julia.reicheneder@landratsamt-paf.de
Maria Schönauer
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-570+49(0)8441 27-13570Pettenkofer Str. 5, PS009Maria.Schoenauer@landratsamt-paf.de
Melanie Schweiger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-518+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007melanie.schweiger@landratsamt-paf.de
Stefanie Zieglmeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-507+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007stefanie.zieglmeier@landratsamt-paf.de

Formulare

Anschrift

Zulassung - Außenstelle Nord

Donaustraße 23

85088 Vohburg

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8457 93690-33

Fax: +49(0)8457 93690-66

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo. - Fr.* 8:00 - 12:00 Uhr, Mo. - Do.* 13.30 - 16.00 Uhr

Landratsamt - Führerschein - Fahrerlaubnisbehörde

Pettenkoferstraße 5

85276 Pfaffenhofen

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-507

Fax: +49(0)8441 27-13507

E-Mail: fahrerlaubnisbehoerde@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 8:00 - 12:30 Uhr,
Mo. - Mi. 14:00 - 16:00 Uhr,
Do. 14:00 - 17:00 Uhr





Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers