Fahrerlaubnisbehörde

Führerschein 2013 - die wichtigsten Änderungen

Für die Fahrerlaubnisbehörde ist derzeit ein Termin notwendig. 
Auch sind Anträge mit den erforderlichen Unterlagen auf dem Postweg nach vorheriger Absprache mit der Fahrerlaubnisbehörde möglich.

Bitte beachten Sie bei der Terminreservierung folgendes:

  • Es werden alle verfügbaren Termine für max. 30 Tage im Voraus angezeigt. Lassen sich zu gewissen Zeiten keine Termine auswählen, so stehen leider keine Kapazitäten mehr zur Verfügung. 

  • Sie erhalten eine E-Mail mit einem Aktivierungs-Link. Bitte bestätigen Sie Ihre Reservierung innerhalb von 60 Minuten durch Anklicken des Aktivierungs-Links. Anschließend erhalten Sie eine Bestätigung per E-Mail mit Ihrer Wartenummer.

  • Bitte erscheinen Sie pünktlich und alleine zu Ihrem Termin und halten Ihre Wartenummer bereit. Um die nachfolgenden Termine halten zu können, bitten wir um Verständnis, dass nur die angemeldeten Vorgänge bearbeitet werden können. Auch verspätet wahrgenommene Termine können leider nicht bearbeitet werden.

  •  Prüfen Sie Ihre Unterlagen auf Vollständigkeit um unnötige Nachfolgetermine zu vermeiden. Informationen zu den vorzulegenden Unterlagen erhalten Sie für die Zulassungsbehörde hier bzw. für die Fahrerlaubnisbehörde hier.

  •  Bei Ihrem Besuch ist eine Mund-Nasen-Maske zu tragen.

Download Selbstauskunft Deutsch
Download Selbstauskunft Englisch
Download Selbstauskunft Französisch   

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Monika Reisner
Sachbereichsleiterin
+49(0)8441 27-509+49(0)8441 27-13509Pettenkoferstr. 5, PS009Monika.Reisner@landratsamt-paf.de
Maximilian Busch
Mitarbeiter
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007maximilian.busch@landratsamt-paf.de
Maria Hobelsberger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-577+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007Maria.Hobelsberger@landratsamt-paf.de
Julia Kastl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007julia.kastl@landratsamt-paf.de
Bettina Kopold
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007bettina.kopold@landratsamt-paf.de
Sabrina Kutschka
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-570+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS009sabrina.kutschka@landratsamt-paf.de
Julia Reicheneder
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-577+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007julia.reicheneder@landratsamt-paf.de
Melanie Schweiger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-518+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007melanie.schweiger@landratsamt-paf.de
Stefanie Zieglmeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-507+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, PS007stefanie.zieglmeier@landratsamt-paf.de

Formulare

Merkblätter

Hyperlink

Anschrift

Zulassung - Außenstelle Nord

Donaustraße 23

85088 Vohburg

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8457 93690-33

Fax: +49(0)8457 93690-66

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo. - Fr.* 8:00 - 12:00 Uhr, Mo. - Do.* 13.30 - 16.00 Uhr

Landratsamt - Führerschein - Fahrerlaubnisbehörde

Pettenkoferstraße 5

85276 Pfaffenhofen

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-507

Fax: +49(0)8441 27-13507

E-Mail: fahrerlaubnisbehoerde@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo - Fr* 8:00 - 12:30 Uhr, Mo - Mi* 14:00 - 16.00 Uhr, Do* 14:00 - 17:00 Uhr