Auskunft aus dem Fahreignungsregister (Flensburg)

Ab 1. Januar 1999 erhalten Privatpersonen kostenlos Auskunft über die sie betreffenden Eintragungen und damit auch über die Punkte im Fahreignungsregister.

Auskunft erteilt das Kraftfahrt-Bundesamt, 24932 Flensburg. Damit nicht unter Angabe eines falschen Namens über fremde Personen Auskünfte eingeholt werden können, ist dem Antrag auf Auskunft aus dem Fahreignungsregister ein Identitätsnachweis beizufügen.


Dem Auskunftsformular sind entweder:

eine "amtlich beglaubigte" Unterschrift durch eine siegelführende Stelle

oder

"Ihre persönliche" Unterschrift (nicht "amtlich beglaubigt") mit einer vergrößerten Kopie der Vorder- und Rückseite des Personalausweises oder Reisepasses

beizufügen.


Seit dem 2. Mai 2011 bietet das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) die Möglichkeit den Antrag über den eigenen Punktestand online zu stellen.
Diesen Service können die Inhaber des neuen Personalausweises  (ab 01.11.2010) in Anspruch nehmen, die zudem über ein Kartenlesegerät, die AusweisApp und über die Online-Ausweisfunktion verfügen.

Dieser Antrag kann über die Website des Kraftfahrbundesamtes (KBA) gestellt werden. Aus Datenschutzgründen wird die Auskunft per Post verschickt.
Mittelfristig soll es diese auch online.


Sie können sich auch auf der Homepage beim Kraftfahrt-Bundesamt informieren unter: www.kba.de

 

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Monika Reisner
Sachbereichsleiterin
+49(0)8441 27-509+49(0)8441 27-13509Pettenkoferstr. 5, E2Monika.Reisner@landratsamt-paf.de
Maria Hobelsberger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E05Maria.Hobelsberger@landratsamt-paf.de
Julia Kastl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1julia.kastl@landratsamt-paf.de
Bettina Kopold
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-517+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1bettina.kopold@landratsamt-paf.de
Julia Reicheneder
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-507+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E07julia.reicheneder@landratsamt-paf.de
Maria Schönauer
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-570+49(0)8441 27-13507Pettenkofer Str. 5, E3Maria.Schoenauer@landratsamt-paf.de
Melanie Schweiger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-518+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1melanie.schweiger@landratsamt-paf.de
Stefanie Zieglmeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-507+49(0)8441 27-13507Pettenkoferstr. 5, E1stefanie.zieglmeier@landratsamt-paf.de

Formulare

Hyperlink

Anschrift

Zulassung - Außenstelle Nord

Donaustraße 23

85088 Vohburg

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8457 93690-33

Fax: +49(0)8457 93690-66

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo. - Fr.* 8:00 - 12:00 Uhr, Mo. - Do.* 13.30 - 16.00 Uhr

Landratsamt - Führerschein - Fahrerlaubnisbehörde

Pettenkoferstraße 5

85276 Pfaffenhofen

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-509

Fax: +49(0)8441 27-512

E-Mail: fahrerlaubnisbehoerde@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 8:00 - 12:30 Uhr,
Mo. - Mi. 14:00 - 16:00 Uhr,
Do. 14:00 - 17:00 Uhr





Informationen des Bayerischen Behördenwegweisers