Allgemeiner Sozialdienst

Unterstützung und Vermittlung notwendiger Hilfen

Wir sind da für ...

  • Kinder und Jugendliche
  • junge Erwachsene
  • Familiem
  • Einelternfamilien
  • Partnerschaften mit Kindern

Wir beraten Sie ...

  • in Fragen der Erziehung
  • bezüglich Hilfen zur Erziehung und Eingliederungshilfen nach dem SGB VIII
  • über Maßnahmen zum Schutz des Kindes bei Hinweisen auf eine Gefährdung des Kindes, z. B. bei Vernachlässigung, Misshandlung oder Missbrauch

Wir vermitteln ...
 
Ambulante Hilfen

  • Erziehungsberatung
  • Erziehungsbeistandschaft
  • Sozialpädagogische Familienhilfe
  • Soziale Gruppenarbeit
  • Intensive Sozialpädagogische Einzelbetreuung
  • Eingliederungshilfe 

Teilstationäre Hilfen

  • Sozialpädagogische Tagesstätten
  • Heilpädagogische Tagesstätten

Stationäre Hilfen zur Erziehung

  • in Pflegefamilien
  • in heilpädagogischen/therapeutischen Einrichtungen der Jugendhilfe
  • intensive sozialpädagogische Einzelbetreuung
  • Eingliederungshilfe

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Anne-Kathrin Blix
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-121+49(0)8841 27-13121B019anne-kathrin.blix@landratsamt-paf.de
Franziska Bloier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-236+49(0)8441 27-13236B011franziska.bloier@landratsamt-paf.de
Sara-Katharina Diehl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-172+49(0)8441 27-13172B008sara.diehl@landratsamt-paf.de
Kathrin Kratz
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-184+49(0)8441 27-13184C007kathrin.kratz@landratsamt-paf.de
Veronika Lüthje
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-1197+49(0)8441 27-131197B021veronika.luethje@landratsamt-paf.de
Daniela Mayr
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-254+49(0)8441 27-13254B023daniela.mayr@landratsamt-paf.de
Sandra Pendelin
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-127+49(0)8441 27-13127B008sandra.pendelin@landratsamt-paf.de
Nina Schmid
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-234+49(0)8841 27-13234B009nina.schmid@landratsamt-paf.de
Pia Schmid
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-1190+49(0)8441 27-131190C007pia.schmid@landratsamt-paf.de

Info

Anschrift

HAUPTGEBÄUDE
Landratsamt Pfaffenhofen a.d.Ilm

Hauptplatz 22

85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-0

Fax: +49(0)8441 27-271

E-Mail: poststelle@landratsamt-paf.de

Internet: www.landkreis-pfaffenhofen.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 08:00 - 12:00 Uhr,
Mo. - Do. nach Vereinbarung 12:00 - 18:00 Uhr,
Fr. nach Vereinbarung 12:00 - 14:00 Uhr;
Das Haus ist durchgehend geöffnet: Mo. - Do. 8:00 - 18:00 Uhr, Fr. 8:00 - 14:00 Uhr