Welche Unterlagen werden bei der Kfz-Zulassung benötigt?


  • Sie benötigen immer einen gültigen Personalausweis oder Reisepass; falls die Anschrift nicht oder nicht richtig eingetragen ist, zusätzlich eine Meldebescheinigung (auch bei Wiederzulassung auf den gleichen Halter). Von unseren ausländischen Mitbürgerinnen und Mitbürgern benötigen wir zusätzlich noch eine Aufenthaltsgenehmigung (nicht nötig bei EU-Bürgern)

  • Bei Zulassung auf eine Firma wird zusätzlich noch der Handelsregisterauszug (bei GmbH, KG, usw.), Gewerbeanmeldung und Ausweis des Geschäftsführers benötigt.

  • Erledigung im Auftrag anderer - nur mit Vollmacht und Personalausweis bzw. Reisepass vom Bevollmächtigten und Vollmachtgeber.

  • Hinweis für Minderjährige: Einverständniserklärung und die Ausweise beider Elternteile ist erforderlich. Falls ein Erziehungsberechtigter bestellt ist, muss der Sorgerechtsbeschluss vorgelegt werden.

  • Bei abgelaufener Hauptuntersuchung bzw. Sicherheitsprüfung kann keine Zulassung erfolgen!

  • Versicherungsbestätigung (bisher Doppelkarte), (Falls eine Eintragung abgeändert wurde, kann die Versicherungsbestätigung nicht anerkannt werden - gilt bei Ausfuhrkennzeichen)

  • Grundsätzlich ist bei jeder Zulassung eines steuerpflichtigen Kraftfahrzeugs eine Einzugsermächtigung für die Kraftfahrsteuer vorzulegen. Diese muss auf den Fahrzeughalter bei einem inländischen Geldinstitut lauten. (Gilt seit 01.07.2010 auch für Ausfuhrkennzeichen.)

  • Seit 01.03.07 sind Zulassungen nur noch auf den Hauptwohnsitz möglich. Standortzulassungen und Zulassungen auf einen Nebenwohnsitz sind nicht mehr zulässig.

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Alexandra Arbogas
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallealexandra.arbogas@landratsamt-paf.de
Diana Fogl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-536+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallediana.fogl@landratsamt-paf.de
Laura Friedl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-536+49(0)8441 27-13536Pettenkoferstr. 5, Schalterhallelaura.friedl@landratsamt-paf.de
Nadine Heinzlmair
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-505+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallenadine.heinzlmair@landratsamt-paf.de
Brigitte Hölzl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-515+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallebrigitte.hoelzl@landratsamt-paf.de
Elisabeth Hunglinger
Mitarbeiterin
+498(0)8441 27-515+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhalleelisabeth.hunglinger@landratsamt-paf.de
Katharina Kaindl
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-511+49(0)8441 27-13511Pettenkoferstr. 5, Schalterhallekatharina.kaindl@landratsamt-paf.de
Sarah Kern
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-13513Pettenkoferstr. 5, Schalterhallesarah.kern@landratsamt-paf.de
Renate Mattes
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-513+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallerenate.mattes@landratsamt-paf.de
Marion Mogdans
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-510+49(0)8441 27-572Schalterhallemarion.mogdans@landratsamt-paf.de
Marina Moser
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-515+49(0)8441 27-13515Pettenkoferstr. 5, Schalterhallemarina.moser@landratsamt-paf.de
Sonja Ostermeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-519+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallesonja.ostermeier@landratsamt-paf.de
Stefanie Schnorrenberger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-516+49(0)8441 27-13516Pettenkoferstr. 5, Schalterhallestefanie.schnorrenberger@landratsamt-paf.de
Birgit Stimpel
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-579+49(0)8441 2713-579Pettenkoferstr. 5, E5birgit.stimpel@landratsamt-paf.de
Bianka Weiß
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-514+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, Schalterhallebianka.weiss@landratsamt-paf.de
Sabine Winkelmeier
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-519+49(0)8441 27-572Pettenkoferstr. 5, SchalterhalleSabine.Winkelmeier@landratsamt-paf.de
Julia Wohlsperger
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-505+49(0)8441 27-13505Pettenkoferstr. 5, Schalterhallejulia.wohlsperger@landratsamt-paf.de

Formulare

Anschrift

Landratsamt - Zulassungsbehörde

Pettenkoferstraße 5

85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: 08441/27-504

Fax: 08441/27-572

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Mo - Fr* 8:00 - 12:30 Uhr, Mo - Mi* 14:00 - 16.00 Uhr, Do* 14:00 - 17:00 Uhr
*Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher

Zulassung - Außenstelle Nord

Donaustraße 23

85088 Vohburg

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8457 93690-33

Fax: +49(0)8457 93690-66

E-Mail: zulassung@landratsamt-paf.de

Öffnungszeiten

Achtung: Annahmeschluss jeweils 30 Minuten vorher!
Mo. - Fr.* 8:00 - 12:00 Uhr, Mo. - Do.* 13.30 - 16.00 Uhr