Beistandschaften / Unterhaltsberatungen

wer? 
  • der alleinsorgeberechtigte Elternteil
  • bei gemeinsamer Sorge, der Elternteil, bei dem das Kind lebt
Aufgaben:

  • Feststellung der Vaterschaft
  • Geltendmachung von Unterhaltsansprüchen

Voraussetzung: schriftlicher Antrag notwendig

Beendigung: ist jederzeit durch schriftliche Erklärung möglich

Hinweis: Bevor Sie eine Beistandschaft beantragen, empfiehlt sich eine unverbindliche Beratung im Jugendamt. 

  

Die Düsseldorfer Tabelle  dient den Jugendämtern und Familiengerichten in Deutschland als Richtschnur für die Festsetzung des Unterhalts von Kindern.
 

Wir sind für Sie da

AnsprechpartnerTelefonTelefaxZimmerE-Mail
Ramona Gabriel
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-189+49(0)8441 27-13189C105ramona.gabriel@landratsamt-paf.de
Christina Häusler (Di, Do vorm.)
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-129+49(0)8441 27-13129C109christina.haeusler@landratsamt-paf.de
Adrienn Meier (Mo - Do vorm.)
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-188+49(0)8441 27-13188C105adrienn.meier@landratsamt-paf.de
Luitgard Starzer
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-197+49(0)8441 27-13197C109Luitgard.Starzer@landratsamt-paf.de
Elisabeth Weisser (Mo, Mi, Fr vorm.)
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-113+49(0)8441 27-13113C109elisabeth.weisser@landratsamt-paf.de
Angelika Wenhuda
Mitarbeiterin
+49(0)8441 27-180 +49(0)8441 27-13180C103Angelika.Wenhuda@landratsamt-paf.de
Daniela Hufnagl
Bereichsleiterin Beistandschaft und UVG
+49(0)8441 27-233+49(0)8441 27-13233C107Daniela.Hufnagl@landratsamt-paf.de

Merkblätter

Anschrift

HAUPTGEBÄUDE
Landratsamt Pfaffenhofen a.d.Ilm

Hauptplatz 22

85276 Pfaffenhofen a.d.Ilm

Adresse im BayernAtlas anzeigen

Telefon: +49(0)8441 27-0

Fax: +49(0)8441 27-271

E-Mail: poststelle@landratsamt-paf.de

Internet: www.landkreis-pfaffenhofen.de

Öffnungszeiten

Mo. - Fr. 08:00 - 12:00 Uhr,
Mo., Die, Do. nach Vereinbarung 12:00 - 18:00 Uhr,
Mittwochs ist das Bauamt wegen Bearbeitungstag nicht erreichbar.
Fr. nach Vereinbarung 12:00 - 14:00 Uhr;
Das Haus ist durchgehend geöffnet: Mo. - Do. 8:00 - 18:00 Uhr, Fr. 8:00 - 14:00 Uhr